河南政务服务网 ope真人投注 人大 ope真人投注 政协  
简体 | 繁体 | 无障碍浏览
    首  页
    ope体育即将上线
    ope指数
    公共服务
    交流互动
    招商引资
    网站导航
    网站评估指标体系导航
 
非国有不可移动文物的修缮应遵守哪些规定?
 
 
】  来源:市文化局   时间:2018-06-01 11:26:20  浏览 人次

    

  问:非国有不可移动文物的修缮应遵守哪些规定?
  答:1、《文物保护法》 第二十六条规定:“使用不可移动文物,必须遵守不改变文物原状的原则,负责保护建筑物及其附属文物的安全,不得损毁、改建、添建或者拆除不可移动文物。”
  由此可得知,被确定为文物的不可移动物是不能随意改建或拆除的,如果必须损毁、改建、添建或者拆除,应该履行法律规定的手续,依法进行。
  2、《文物保护法细则 》 第十五条规定:“ 全国重点文物保护单位和国家文物局认为有必要由其审查批准的省、自治区、直辖市级文物保护单位的修缮计划和设计施工方案,由国家文物局审查批准。”
  3、《文物保护法》 第二十一条规定“国有不可移动文物由使用人负责修缮、保养;非国有不可移动文物由所有人负责修缮、保养。非国有不可移动文物有损毁危险,所有人不具备修缮能力的,当地人民政府应当给予帮助;所有人具备修缮能力而拒不依法履行修缮义务的,县级以上人民政府可以给予抢救修缮,所需费用由所有人负担。”
  “对文物保护单位进行修缮,应当根据文物保护单位的级别报相应的文物行政部门批准;”
  “文物保护单位的修缮、迁移、重建,由取得文物保护工程资质证书的单位承担。”

 
ope真人投注 政府版权所有 2006 All Rights Reserved    备案序号:豫ICP备05000857号
ope真人投注 办公室主办    ope真人投注 网站建设维护
网站维护电话:0395-3139910    E-mail:lhzfwz@163.com
网站标识码:4111000001
依申请公开传真:0395-3139990
技术支持:山谷网络  
建议使用:1024*768分辨率,16位以上颜色.